В ночь на 22 мая неизвестные подожгли автомобиль одному из организаторов и идейного вдохновителя общественного движения «Чапаевск, Мы Вместе!» Ринату Шарипову.

Сообщается, что движение «Чапаевск, Мы Вместе!» создано по инициативе активных граждан Чапаевска и поддерживает участников СВО.

В команде организаторов – несколько десятков человек. Одна из них – Валентина Лищенко, чей сын Сергей принимал участие в СВО. Он погиб 22 июня 2022 года.

Шарипов обзвонил несколько десятков активных граждан, которые занимались волонтёрством. Пригласил их на встречу. Мэр города Александр Кузнецов поддержал инициативу Шарипова.

В движении на сегодня состоит более двух с половиной тысяч чапаевцев. В него вошли люди различных профессий.

Общество собирает деньги на приобретение гуманитарной помощи и спецсредств (раций, дронов, коптеров, ночных прицелов и т.д). По состоянию на конец марта состоялось 16 таких командировок.

Также в Чапаевске движением были организованы пункты приема гуманитарной помощи участникам СВО -  стационарные и передвижной.

Сообщается, что участники оргкомитета движения «Чапаевск, Мы Вместе!» «сами лично, на своих автомобилях, за свои средства» организовывали доставку собранной гуманитарной помощи военным. 

Сейчас движение организовало закупку комплектующих и сборку дронов-камикадзе для доставки их в зону СВО.

Одним из последних занятий общественного движения стала огласка и борьба с продажей суррогата в павильонах-остановках и киосках. Активисты проводили так называемые контрольные «закупки» в разное время суток, на разных торговых точках. Все действия фиксировали на видео. 

Сообщается, что несколько дней назад организаторам «Чапаевск, Мы Вместе!» стали поступать угрозы.

По факту поджога проводятся следственные мероприятия.