В Самарской области развивают электронный сервис «Подготовка и выход на пенсию» на портале Госуслуг. Опубликовано соответствующие распоряжение от 22 мая 2023 года, подписанное и.о. губернатора Самарской области Виктором Кудряшовым. Оно вводит сервис в эксплуатацию с 1 января 2023 года.

Сервис запустили в целях повышения информированности граждан и предоставления комплекса услуг, связанных с вопросами подготовки и выхода на пенсию. Одной из тех, кто будет заниматься развитием и продвижением сервиса, является молодёжная общественная организация «Центр социальных проектов».

Сервис включает 12 разделов: «Будущим пенсионерам», «Пенсионный калькулятор», «Оформление пенсии», «Работающим пенсионерам», «Выплаты, льготы, пособия», «Мое здоровье», «Работа и дополнительное образование», «Экскурсии и путешествия», «Культура, досуг, спорт», «Волонтёрство», «Карта жителя Самарской области», «Не знаю к кому обратиться».

Ресурс должен ежемесячно тестироваться на предмет возможности получения гражданами соответствующих услуг. По оценке использования сервиса будут проводиться онлайн-опросы.

По данным Самарастата, на 1 января 2023 года численность пенсионеров, состоящих на учете в отделении Пенсионного фонда РФ по Самарской области, составила 929 900 человек.

Размер средней пенсии в регионе на 1 января 2023 года составил 19 тыс. 208,2 рубля.