В индустриальном парке «Преображенка» Волжского района Самарской области торжественно заложили первый камень завода Bosch по производству автокомпонентов. Знаменитая немецкая компания рассчитывает до 2016 года инвестировать в свой «самарский проект» около 50 миллионов евро. Николай Меркушкин дежурно сообщил, что это знаковое событие, и призвал всех сделать так, «чтобы этот конкретный проект стал самым успешным в России».

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

- Строительство нового предприятия иностранной компанией - знаковое событие не только для экономики Самарской области, но и России в целом. Решение о базировании завода Bosch принималось достаточно долго. Компания изучила много площадок на территории нашей страны, но в итоге была выбрана Самарская область. Я уверен, что было принято правильное решение. Со своей стороны, мы создадим все условия, чтобы завод развивался. В частности, губерния берёт на себя создание всей необходимой транспортной и инженерной инфраструктуры.

Индустриальный парк «Преображенка» и его «якорное» предприятие, завод Bosch, в будущем станут крупным индустриальным центром Самарской области. Подчеркну, что Bosch планирует дополнительно вложить в производство 25 миллионов евро после 2016 года.

Компания не только создает новые рабочие места, вносит свой вклад в развитие губернии, но и подает хороший пример для других иностранных компаний инвестировать в экономику Самарской области

Самарская область в минувшем году стала лидером в Приволжском Федеральном округе по прямым иностранным инвестициям, и здесь немаловажная роль принадлежит компании Bosch. Всего в губернии с участием иностранных компаний реализуется несколько десятков проектов. Это позволит в будущем осуществить мощный скачок в развитии промышленности Самарской области. Любые вопросы, решение которых будет зависеть как от муниципальной, так и от региональной власти, будут решаться максимально быстро. Давайте сделаем так, чтобы этот конкретный проект стал самым успешным в России.