Открытие самарского филиала Третьяковской галереи должно состояться в октябре этого года. Об этом сообщил в своем телеграм-канале депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.

Филиал Третьяковки будет находиться в знаменитом здании Фабрики-кухни. Оно выполнено в форме серпа и молота. Здание было построено в 1932 году в духе модного тогда конструктивизма. Проект разрабатывала архитектор Екатерина Максимова.

Накануне заехал с внеплановой инспекцией на объект, чтобы разобраться, в чем причины отставания от сроков. Увы, есть и субъективные и объективные. Здание фабрики-кухни находилось в полуразрушенном состоянии. Тем не менее к середине лета все общестроительные работы должны завершиться, — рассказал парламентарий.

Ранее здание находилось в частных руках и готовилось к сносу.

Нам удалось не только передать его в федеральную собственность, но и убедить руководство Минкульта отреставрировать и создать здесь первый в России филиал Третьяковки исключительно за счет федерального бюджета, — сообщил депутат.

Как рассказывал «Засекину» архитектор Виталий Стадников, по зданию Фабрики-кухни изначально заказали экспертизу застройщики. В экспертизе эксперт Вайнгартен указал на «усталость конструкций», фактически, что здание сильно разрушено и скоро упадет, что его износ составляет 97%. Позже представители властей заказали реальную экспертизу и доказали, что состояние здания удовлетворительное. Депутат Госдумы Александр Хинштейн добился судебного запрета на снос. Здание Фабрики-кухни решили восстановить. А министр культуры РФ Владимир Мединский подписал приказ, согласно которому в Самаре будет расположен филиал всемирно знаменитой Третьяковской галереи.

Любопытно, что когда борьба за сохранение «Фабрики-кухни» только начиналась, кроме Виталия Стадникова за сохранение наследия выступали архитектор Ваган Каркарьян и несколько общественников.

Первым из политиков к борьбе за сохранение «Фабрики кухни» подключился депутат Михаил Матвеев. Депутат направлял запросы в минкульт, прокуратуру и во все возможные инстанции. Дмитрий Азаров тогда был ещё заместителем мэра Виктора Тархова и свою позицию не высказывал. Он присоединился к процессу возвращения объекта в государственную собственность позже, когда стал мэром, но и тогда сложно было разглядеть излишнюю активность. После к процессу подключился и депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Техническое открытие здания будущего филиала Третьяковской галереи прошло в сентябре 2021 года к выборам депутатов Госдумы без участия Матвеева.

По сути мероприятие превратилось в пиар-акцию «Единой России» и кандидата в депутаты Госдумы Хинштейна.

Даже не законченный ещё объект, на котором продолжались работы, необходимо было сдать до выборов. 

В этом году выборы губернатора региона пройдут в сентябре. Получается, что объект открыть до выборов не успевают. 

Первая выставка Самарской Третьяковки будет называться «На вкус и цвет» и посвящена культуре еды в отечественном искусстве. В Самару привезут несколько сот работ, включая такие шедевры, как «Охотники на привале» Перова и «Завтрак аристократа» Федотова, — сообщил Хинштейн.