Приволжская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело об инциденте с перевернувшимся судном на воздушной подушке на Волге в Самарской области.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении капитана судна «Нептун-7», потерпевшего крушение 4 апреля. Его обвиняют в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта.

По версии следствия, в апреле 2022 года капитан судна на воздушной подушке «Нептун-7» с 11 пассажирами на борту выполнял рейс по маршруту Самара – с. Рождествено при неблагоприятных погодных условиях на реке Волге. Нарушение капитаном правил судовождения и скоростного режима движения, а также воздействие попутно-бокового ветра и волн повлекли опрокидывание судна. Капитан эвакуацию пассажиров и членов экипажа не организовал и покинул судно одним из первых, - сообщает прокуратура.

Судно двигалось в Самару из Рождествено. Сообщение поступило спасателям около 15.00. Несчастный случай произошел примерно в 300-х метрах от берега. Один из пассажиров утонул. Судовладельцу и имуществу пассажиров причинен ущерб на сумму более 10 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Самарский районный суд для рассмотрения.

Через несколько дней после трагедии в группе Вконтакте «Рождественская инициатива» появилась видеозапись, на которой активист Михаил Бочкарев рассказывает, что из всех людей, которые были на борту, только один сумел вырвать спасательный жилет, который был под сидением.

Когда подушка резко перевернулась (буквально за секунды), жилеты оказались над головой. Многие люди пробовали выдернуть эти спасательные жилеты, и они почему-то не поддавались. Поэтому люди пошли без жилетов. Один из пассажиров контролировал, как люди оттуда выходили.Всю вину сейчас списывают на капитана судна. Это опытный капитан. В предыдущие дни у этого «Нептуна» была неисправность. Подушка шла с креном еще в субботу, 2 числа. А потом ее подлатали и пустили в рейс, - сообщил Бочкарев.