Чуть более часа назад завершилось судебное заседание по делу помощника депутата Самарской губернской думы, активиста «Левого фронта» Григория Оганезова. Председательствовала судья Светлана Градусова.

Молодого человека задержали 8 мая по обвинению якобы в мелком хулиганстве. В «заточении» его продержали сутки и 16 часов.

По мнению одного гражданина, я выражался нецензурной бранью в общественном месте. Данную статью, 20.1 КоАП в свое время часто использовали против политических активистов в конце 00х- начале 10х, чтобы не смогли участвовать в каких-либо значимых акциях, - прокомментировал своё задержание Оганезов в Telegram.

По словам активиста, эту статью применяли, в том числе, против известных политиков.

Людей задерживали, когда проводились разного рода акции, перед какими-то знаковыми событиями в политическом пространстве. Когда задерживают у подъезда - и сразу едешь в отдел полиции по мелком хулиганству. Одного из активистов Левого Фронта в Волгограде задержали за то, что он якобы матерился на луну - вспоминает Оганезов.

Сегодня Кировский районный суд определил наказание для левофронтовика - сутки административного ареста, которые он уже отсидел и даже «пересидел».

По мнению задержанного, всё, что с ним произошло за последние два дня, связано с желанием изолировать активиста на время празднования 9 мая. Оганезов назвал такие действия полиции в отношении него «позором системы», так как «никаких антигосударственных высказываний и действий он допускать не собирался». Активист говорит, что планировал, возможно, лишь раздавать ко Дню Победы красные ленточки и пройтись по улицам со Знаменем Победы.

Оганезов поблагодарил всех, кто поддерживал его во время «заточения», приносил передачки и книги. Он, по его словам, успел многое обдумать и даже написал стихи.

Как рассказал Оганезов, сотрудники полиции с ним обходились вежливо, нареканий к ним никаких нет.

Наша сила в солидарности, - не унывает активист.

Кроме того, сейчас Оганезов участвует в избирательной кампании в Промышленном районе Самары. Вчера задержали соратника Оганезова по проведению агитации на довыборах, политтехнолога Алексея Палагина.

Григорий Оганезов является помощником депутата Самарской губернской думы от КПРФ Михаила Абдалкина. Завтра, 11 мая, в Самарском областном суде в 11.00 состоится очередное судебное заседание по «делу о лапше» в отношении депутата. Защита оспаривает решение Новокуйбышевского городского суда.