Нефтегорская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении замруководителя МКУ «Управление капитального строительства муниципального района Нефтегорский Самарской области».

Чиновника обвиняют в совершении преступлений - злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге при строительстве автомобильной дороги по ул. Главной в селе Верхняя Домашка Нефтегорского района.

Прокурорская проверка установила, что в июле 2019 года МКУ заключило муниципальный контракт с ООО «Белстрой» на выполнение работ по строительству автомобильной дороги. Стоимость контракта составила 114 млн рублей.

Согласно проектной документации, для строительства должен был использоваться грунт из «Верхне-Съезженского песчано-гравийного карьера». Он расположен на расстоянии 59 км от объекта строительства.

Однако по указанию заместителя - исполняющего обязанности руководителя учреждения сотрудниками подрядной и субподрядной организаций использовался грунт, разработанный ими же возле коровников заброшенной фермы, находящейся в этом же селе в 2 километрах от объекта строительства, - сообщает прокуратура.

Исполняющий обязанности руководителя учреждения подписал заведомо ложные акты приемки выполненных работ. На основании этих документов подрядчику из бюджета перечислили более 9,8 млн рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Нефтегорский районный суд .