Как сообщают сегодня «Ведомости», до сих пор не разработана нормативно-правовая база для аудита строительных объектов к Мундиалю и не утверждён перечень самих аудиторов. Министерство спорта и некоммерческая организация «Арена-2018», отвечающая за подготовку стадионов к чемпионату мира, в свою очередь обещают проконтролировать соблюдение всех правил и нормативов ФИФА. При этом министерство финансов и министерство экономического развития эти предложения пока не согласовали. 

Средства из федерального бюджета будут выделены на строительство семи стадионов из двенадцати (в Самаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Саранске, Екатеринбурге, Волгограде и Калининграде). Оптимальные технологические и стоимостные решения, а также проверку обоснованности расходов должен как раз обеспечить аудит, от которого спортивные чиновники предлагают отказаться.

Напомним, что на строительство в Самаре на площадке Радиоцентра футбольного стадиона на 45 тысяч зрительских мест под условным названием «Сфероид» в  совокупности из федерального и областного бюджета планируется выделить 13, 159 миллиарда рублей.