Третьим отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении нефтеврезчиков.

Четверо местных жителей, которых обвиняют в хищении нефтепродуктов в составе организованной группы, предстанут перед судом.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений: повреждение нефтепровода, которое повлекло нарушение его нормальной работы и было совершено из корыстных побуждений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении магистрального трубопровода и тайное хищение чужого имущества, совершенную из нефтепровода, организованной группой, в особо крупном размере.

По версии следствия, двое из обвиняемых, действуя в составе организованной группы совершили незаконное технологическое подключение к магистральному нефтепроводу в Волжском районе Самарской области.

Их действия привели к причинению ущерба на сумму свыше 200 тыс. рублей и повысили риск возникновения аварийной ситуации.

После этого, в июне 2020 года, организованная группа тайно похитила нефть из магистрального нефтепровода общей стоимостью более 2 млн рублей.

При расследовании уголовного дела проведено более 100 следственных действий: допросы, осмотры и выемки, а также судебные экспертизы.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области.