В селе Троицкое Сызранского района Самарской области на ул. Братьев Краснеевых, д. 19 в плачевном положении находится местный Дом культуры. В этом же здании расположена библиотека, которая получила статус библиотеки-музея имени И.И. Дмитриева.

Заколоченные окна... покосившиеся стены со следами течи и с выпадающими кирпичами... деревья, вросшие в крышу... разрушившийся фундамент... видавшее виды парадное крыльцо... изувеченный пандус... асфальт...ах! да! асфальта нет...— сообщает самарская региональная общественная организация «Скорая молодёжная помощь».

Видео здания, которое находится в аварийном состоянии, общественники опубликовали на интернет-страницах организации.

Даже невооруженным глазом видно, что здание аварийное! Не нужно быть специалистом, чтобы понимать: заколоченные окна на первом этаже таят в себе опасность в случае эвакуации людей при ЧП.
Да если честно, то писать про недостатки, недочёты и нарушения бессмысленно, так как смысл здесь один - это здание аварийное и находится в нём людям опасно для жизни и здоровья!
А мадам Кузнецова, Глава района, вероятно, не видит этого или у неё по бумажкам здесь новое здание ДК построено согласно нацпроекта «Культура»? — написали активисты.

Рядом с храмом искусства расположена местная «достопримечательность» — уличный туалет. Посещение деревянного туалета, не стеснённого лишними деталями вроде входной двери, должно, видимо, непременно сказаться на реализации потенциала культуры РФ как духовно-нравственной основы развития каждой отдельной личности и общества в целом.

Сайт минкульта под фотографией здания, похожего на барак, сообщает, что ДК «более 40 лет несёт свою благородную миссию, оставаясь значимым звеном культурной и общественной жизни села».

Рассказывается, что в здании даже работают люди. Это двое сотрудников - заведующий структурным подразделением и руководитель кружков. Утверждается, что они способны организовать и реализовать мероприятия любой сложности, что, судя по суровым условиям, сомнения не вызывает.

Оказывается, «в ДК работает пятнадцать клубных формирований, которые охватывают разновозрастные категории населения и представляют интересы разных слоёв населения».

Судя по информации на сайте гуманитарного просветительского проекта «Культура.РФ», посвященного культуре России, ежегодно силами несчастного ДК «проводится более 200 культурно-массовых мероприятий».

Дом культуры ещё и тесно сотрудничает со школой, дошкольным учреждением и центром социальной службы.

В здании Троицкого дома культуры даже проводится Дмитриевский бал.

С 2004 года в музее размещена экспозиция, посвящённая жизни и творчеству Дмитриева, которая постоянно обновляется. ДК занимается активным продвижением имени Дмитриева — поэта-баснописца: проводит экскурсии, литературные гостиные, путешествия во времени, дни рождения книги… В 2010 и 2015 годах праздновали юбилеи И.И. Дмитриева. Традиционно, специалистами Дома культуры и библиотеки, проводится Дмитриевский бал. С 2013 года реализуется проект «Любимец муз и славы», консультируем по истории села, Троицких церквей, творчеству и государственной деятельности Дмитриева. Совместно с библиотекой-музеем проводятся мероприятия по знаменательным событиям в истории села и о людях, прославивших село, — сообщается на сайте.

Местные жители оставили комментарии под видео о том, что внутри здания полная разруха, «вся кладка вываливается и того и гляди детей зашибёт».