Сотрудники и рабочие Волжского машиностроительного завода в Тольятти в массовом порядке отказываются от работы в знак протеста против многомесячной задержки заработной платы. Пётр Золотарёв рассказал «      Засекину», что 2-го марта он сам и работники ОАО «АвтоВАЗ» и ООО «ВМЗ» намерены выйти на митинг в свою защиту.

Пётр Золотарёв, председатель профсоюза «Единство - МПРА»:

- Задержку зарплаты руководство «ВМЗ» объясняет тяжёлым финансово-экономическим положением. Когда «ВМЗ» отделился от АвтоВАЗа, то там появились новые руководители со своей финансово-экономической политикой. В итоге АвтоВАЗ практически не участвовал в политике этого предприятия, и руководители «ВМЗ» определяли её самостоятельно. Дошло до того, что у них не стало заказов, соответственно упали объёмы работ.  Проблема в руководителях «ВМЗ», которые не могут организовать эффективное производство.  На 13 февраля долг завода составляет 940 миллионов рублей, в том числе 67 миллионов по налогам, 75 миллионов по заработной плате и 696 миллионов перед прочими кредиторами, включая и АвтоВАЗ.

- Учитывая такие большие долги, Волжскому машиностроительному заводу грозит банкротство?

- Похоже, что так. Они тоже об этом говорят. Но на самом деле некоторые специалисты, которые знают ситуацию, говорят, что завод не является банкротом, и его можно вывести из этой ситуации, если отдать в хорошие руки. Там есть уникальное производство, поэтому ситуацию можно поправить, если найдётся кто-то, заинтересованный в развитии предприятия.

С сегодняшнего дня сотрудники перестали выходить на работу. Председатель профсоюза МПРА Вячеслав Ерепов, тоже прекративший работать, сегодня отнёс заявление в прокуратуру Автозаводского района Тольятти с требованием привлечь к ответственности работодателя или должностных лиц.

- На АвтоВАЗе проходят массовые сокращения, теперь ещё и Волжский машиностроительный завод находится на грани банкротства. Должны ли региональные власти вмешаться и повлиять на ситуацию?

- Безусловно, власти должны вмешаться. 2 марта мы выйдем на митинг. Его проводит партия КПРФ, но они пригласили и нас, поскольку поднимают вопрос сокращений на АвтоВАЗе. На митинге я буду говорить также и о ситуации на «ВМЗ» и о необходимости вмешательства государственной власти. Пусть власть делает, что угодно. Она должна приструнить нерадивых работодателей и поспособствовать передаче предприятия в другие руки... Люди хотят чувствовать себя спокойно и быть уверенными в завтрашнем дне.