Сотрудники и рабочие Волжского машиностроительного завода в Тольятти в массовом порядке отказываются от работы в знак протеста против многомесячной задержки заработной платы. Вячеслав Ерепов в беседе с «Засекиным» рассказал о том, что последний раз работникам завода дали аванс в три тысячи рублей за январь и с тех пор зарплата не выплачивалась. Отметим, что собственником тольяттинского ООО «Волжский машиностроительный завод» (ВМЗ) является ОАО «Станкопром», входящее в структуру ГК «Ростех».

Вячеслав Ерепов, председатель профкома Межрегионального профосоюза работников автопрома:

- На Волжском машиностроительном заводе сейчас происходит систематическая задержка заработной платы. Зарплату за декабрь задержали на 15 дней, в январе дали только фиксированный аванс в 3 тысячи рублей, а основную часть до сих пор большинству работников так и не выплатили. Есть цеха, которые напрямую выполняют работу для АвтоВАЗа, вот там сотрудники деньги получили. А больше половины рабочих живут на две трети зарплаты. Люди возмущены, порядка 50 человек сегодня уже не вышли на работу. Я завтра тоже не иду. Сейчас отнёс заявление, что отказываюсь выполнять свои рабочие обязанности до выплаты заработной платы в полном объёме.

- Руководство «ВМЗ» как-то объясняет задержку зарплаты?

- Профсоюз в курс дела не вводят и с нами не встречаются. Начальника цеха, в котором 40 человек сегодня не пришли, увольняют за несоответствие занимаемой должности. Мол, не смог людей удержать. Сейчас с 14 часов собирают работников, разъясняют, чтобы они подождали, подтянули пояса. Наверное, это, указание директора, что если не сумеете людей удержать, то и вас тоже уволим за несоответствие.

- «ВМЗ» один из поставщиков для АвтоВАЗа. Количество заказов от завода резко сократилось?

- Да, заказов нет, а кроме того перед подрядчиками образовались большие долги, порядка 940 миллионов. В феврале на завод приезжал Сергей Макаров, генеральный директор «Станкопрома», губернатор Николай Меркушкин, Бу Андерссон. Но  до сих пор ситуация не меняется.

- Сколько всего человек работает на «ВМЗ»?

- Порядка трёх с половиной тысяч человек. Сейчас руководство хочет уволить людей по взаимному согласию за пять окладов. Но денег нет, и никто их не выплачивает.