В начале апреля депутат Госдумы от партии «Новые Люди» Сардана Авксентьева внесла законопроект о внесении изменений в Федеральный Закон № 498 – ФЗ от 27 декабря 2018 года об ответственном обращении с животными.

В пояснительной записке сообщается, что законопроект «направлен на совершенствование отношений в области обращения с животными в целях защиты животных, укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, а также на обеспечение приоритета безопасности человека, его здоровья и иных прав и законных интересов граждан». Он предлагает дополнить Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» некой новой статьей 28.

Этим законопроектом предлагается разрешить субъектам Российской Федерации вводить на территории отдельных муниципальных образований (городов, поселений и т.д.) «процедуру по урегулированию численности отдельных видов животных без владельца».
Одновременно предлагается приостановить применение положений статьи 16 Закона об обращении с животными, которые запрещают умерщвлять безнадзорных животных (за исключением случаев их смертельной болезни) и обязывают содержать поступивших в приюты животных до их естественной смерти или возвращать их на прежние места обитания после стерилизации.
Учитывая это, понятно, что под вышеуказанной процедурой по урегулированию численности животных понимается разрешение на умерщвление отловленных безнадзорных животных, - объясняет в своём Telegram-канале самарский адвокат Алексей Лапузин.

Согласно законопроекту, данная «процедура» будет применяться (в случае, если она вводится на территории соответствующего муниципального образования) до 1 января 2030 года.

Решение о её введении будет приниматься на местном референдуме или по результатам опроса местных жителей.

Чтобы принять решение о применении указанной «процедуры» на территории муниципального образования «за» должно проголосовать не менее двух третей принявших участие в местном референдуме, либо опросе граждан.