Сегодня, 28 апреля, Железнодорожный районный суд обязал УМВД Самары выплатить депутату Госдумы Михаилу Матвееву 20 тыс. рублей компенсации морального вреда за незаконное изъятие агитационного куба.

Неправомерные действия допустили сотрудники ОП № 3 управления МВД РФ по г. Самаре во время выборов в Госдуму в 2021 году, в которых участвовал депутат. Палатку с агитационными материалами изъяли 20 августа 2021 года. Кроме того, полицейские попытались возбудить уголовное дело по ст. 330 УК РФ, а также дело об административном правонарушении по ст. 5.12 КоАП РФ.

Стоял куб, никому не мешал, но подъехали полицейские, по звонку из администрации, и забрали и так до конца выборов и не отдали. Даже пытались дело возбудить за незаконное..., что незаконное они так и не поняли сами. Кубик этот вообще дорого обошёлся самарской полиции, так и должно быть, когда полиция в ходе выборов начинает играть в политические игры, исполняя не свойственные функции по командам чиновников, - написал в Telegram Михаил Матвеев.

Ранее Советский районный суд по тому же кубу принял решение о признании действий управления МВД РФ по г. Самаре и сотрудников ОП № 3 незаконными и взыскал с УМВД Самары компенсацию судебных расходов в размере 40 тыс. рублей за проигранный МВД суд.

А впереди ещё компенсация судебных расходов по сегодняшнему судебному заседанию. Короче тысяч под 100 придется Казначейству за МВД выплатить, а несчастных полицейских , кто куб изымал, протокол оформлял и так далее лишат премии. Начальство же, кто команды отдавал, как всегда, в кустах. (А начинать лишение премий надо с них, начиная с начальника МОБ). А уж кто из чиновников полицейским указания давал мои кубы изымать - тому всё как с гуся вода. Жалко ли мне их? Скажу честно - нет. В следующий раз может быть не будут беспредельничать, - прокомментировал депутат.

В суде Матвеева представлял правозащитник Александр Круглов.