Сотрудники Самарской таможни при взаимодействии с Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области пресекли попытку ввоза более 30 тысяч единиц презервативов. Контрафактные медицинские изделия были поименованы товарным знаком «Contex».

В МАПП «Сагарчин» в грузовом отсеке транспортного средства, следовавшего из Республики Казахстан в Оренбург, при осмотре были выявлены презервативы. Для проверки их оригинальности сотрудниками таможни было принято решение о проведении таможенного досмотра.

Выяснилось, что товары, упакованные в 21 картонную коробку, не имели маркировки. На запрос Самарской таможни правообладатель сообщил, что разрешения на использование товарного знака не выдавались.

Проанализировав фотографии завод-изготовитель установил, что такой товар им не производился. Обнаружено, что на всех презервативах указан некорректный срок годности. В результате их признали контрафактными, а использование товарного знака «Contex» - незаконным.

Ущерб оценили в размере более чем 250 тыс. рублей.

Получатель объяснил, что товар предназначался для личного пользования. О получении разрешения от правообладателя и существующих ограничениях при ввозе на территорию России товаров, маркированных охраняемыми товарными знаками, он якобы не знал.

Самарская таможня возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.33 КоАП России – ввоз на территорию Российской Федерации контрафактных медицинских изделий.

Административное расследование продолжается.