В министерстве культуры Самарской области решили с помощью искусственного интеллекта помочь сотрудникам ведомства рассказывать о культурных событиях региона.

Дабы не отставать от прогрессивного человечества и, возможно, решить кадровые вопросы, министерство с помощью нейросети создало виртуального помощника Варвару

Надеюсь, мы найдём общий культурный язык, - говорит Варвара во время самопрезентации.

По задумке минкульта, «новый сотрудник» будет отвечать на вопросы, анонсировать мероприятия и рассказывать о работе учреждений культуры.

Формат использования искусственного интеллекта активно тестируют и другие субъекты. Тема для многих новая, поэтому мы будем смотреть, как работают нейросети в госпабликах, оценивать риски и корректировать форматы их использования так, чтобы они были полезны и интересны прежде всего жителям, — заявил руководитель отдела по развитию госпабликов АНО «Диалог Регионы» Денис Зацепин.

Нейросети способны выполнять целый набор сложных задач в разных сферах науки и бизнеса - начиная от сортировки картинок и заканчивая сложными вычислениями, сообщает региональный департамент информационных технологий и связи.

Не исключено, что виртуальным помощником в ближайшее время заменят одного из вице-губернаторов Самарской области. В частности, того, в чей функционал входит налаживание отношений с общественными организациями, партиями и населением.