Утром в среду, 26 апреля, внезапно ушел из жизни актер Самарского академического театра драмы им. Горького Владимир Борисов.

Народный артист России, лауреат Государственной премии РСФСР скончался на  76-м году жизни.

Это очень печальное известие для нашего театра, нашего региона. Мы приносим самые искренние соболезнования родным и близким Владимира Владимировича, всем, кто его знал и любил, - сообщили коллеги актёра.

Борисов родился в Москве в марте 48-го года. В подростковом возрасте он отправился работать на завод, параллельно по вечерам обучался в вечерней школе, а затем ушёл в армию.

Будущий талантливый актёр всегда мечтал стать популярным артистом, с радостью участвовал в творческой самодеятельности, ему нравилось выступать на сцене. У Борисова  был природный талант к актерской профессии, поэтому он не сомневался в выборе карьеры.

Выпускник знаменитого «Щепкинского» училища был принят в труппу Куйбышевского драматического театра в 1974 году. Талантливый актёр создал десятки ролей в театре, снимался в кино, пользовался уважением и любовью коллег. Один из самых востребованных артистов театра обладал исключительным умением  создавать глубокие, запоминающиеся характеры.

За многолетнюю творческую деятельность Борисов был удостоен большого количества наград. В 76-м году молодому артисту вручили премию имени Станиславского за его роль в спектакле «Золотая карета». В дальнейшем он получил множество престижных наград и званий, среди которых было звание народного артиста РФ и заслуженного артиста РСФСР. В 2012 году в Тамбове Борисов на VI театральном фестивале им. Николая Хрисанфовича Рыбакова получил звание лауреата в номинации «Актер России».

Широкую известность актёр получил после исполнения роли Семёна Савельева в киноэпопее «Вечный зов», снятой по одноимённому роману Анатолия Иванова. Зрители также помнят Борисова по его работам в картинах: «Емельян Пугачев», «На исходе лета», «На таежных ветрах», «Хлеб, золото, наган», «Зеркало для героя», «Главный» и т. д.

Коллеги отмечают, что Борисов «принадлежал к той категории артистов, на которых зритель специально шел в театр».

Актёр играл роли в спектаклях: «Лев зимой», «Мюнхгаузен», «Детектор лжи», «Завтра была война», «Не покидай меня», «Полёт над гнездом кукушки», «Вот так и живём» , «Левша», «Ревизор», «Чайка», «Братья Карамазовы», «Подари мне лунный свет», «Король, дама, валет», «Записки сумасшедшего», «Пока она умирала», «Униженные и оскорбленные», «Месье Амилькар или Человек, который платит», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Алые паруса», «Человек из Ламанчи», «Необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», «Дачники» и других.

Информация о времени панихиды, которая пройдет в Самарском академическом театре драмы им. М. Горького, появится позже.

Редакция «Засекина» выражает глубокие соболезнования родным и близким Владимира Борисова.