В Самарской области организованы занятия, где несовершеннолетние обучаются пилотированию дронов.

В минувшие выходные в школе «Южного города» прошло мероприятие «Загляни за горизонт». Четверо инструкторов центра НВП «РОКОТ» провели масштабное занятие по управлению дронами.

Развитие сферы беспилотных летательных аппаратов является одним из приоритетных направлений в нашей стране! И мы, помня, что будущее за подрастающим поколением, несём самые актуальные знания в школы, колледжи и ВУЗы! Мероприятие получилось насыщенным теорией и практикой для школьников: базовые знания по управлению квадрокоптерами, техника безопасности, интересные тренировки на профессиональных симуляторах полётов и, главное, полёты на реальных коптерах. Кроме того, ученики изучили сборку и разборку оборудования, процесс подготовки к полёту, - сообщает официальный паблик "Центр НВП «РОКОТ» Самара" и предлагает оставить заявку на проведение аналогичных мероприятий.

Судя по информации в открытых источниках, центр проводит бесплатные курсы начальной военной подготовки в Самаре, а также организует изготовление окопных свечей и масксетей.

Записаться на курс НВП возможно только через Телеграм-канал центра.

В субботу, 22 апреля, прошёл очередной полевой выезд. С собой было необходимо взять снаряжение: каску, бронежилет, спецодежду, СХП, ММГ, жгут, турникет, носилки, эвакуационную стропу, СИЗ (очки, наколенники, налокотники, перчатки).

Сообщается, что опытные инструкторы центра НВП провели запланированное практическое занятие на новом полигоне.

Основной блок занятия - практическое закрепление теории, полученной на лекции от инструктора из ЧВК Вагнер о работе штурмовой группы в зоне СВО. В этот раз курсанты успешно отработали штурм здания и работу в «десятках», выполнили задания по перезарядке оружия из положений «стоя», «сидя», «лёжа» и нарезке углов. Все упражнения выполняются в условиях, приближенных к реальным, - рассказывает Центр НВП РОКОТ Самара.

Также сообщается, что рабочая группа центра НВП «РОКОТ» по БПЛА испытала действие нового средства РЭБ на дроны DJI M3 усиленный и Autel evo 2 pro v3 .

В понедельник, 24 апреля, на ул. Чкалова, 90 организацией анонсированы занятия по тактической медицине.

Ранее появилось объявление, что в пятницу, 21 апреля, участник боевых действий с реальным опытом использования и применения дронов на ул. Чкалова, 90 проведёт занятия «Использование БПЛА в зоне СВО». Сообщалось, что инструктор расскажет о тактике и способах применения БПЛА, а также поделится личным опытом по запуску, корректировке и разведке.

В среду, 19 апреля, по тому же адресу, в ДОСААФ было проведено занятие «Опыт ЧВК "Вагнер": Работа штурмовой группы». Рассказывается, что инструктор из ЧВК Вагнер осветил темы: штурм опорных пунктов, штурм частных домов и многоэтажных зданий, работа «тройкой» и «девяткой», нюансы работы штурмовых групп ЧВК.

В мастерской центра НВП в Кошелеве в апреле прошёл турнир по плетению масксетей под названием «Ученики против учителей».

Ранее, 7 апреля,  Еленой Григорьевой, указанной в качестве контактного лица центра, было опубликовано объявление о поиске швеи-добровольца для пошива носилок, маскировочных костюмов и т.п.

Уже есть просьбы с фронта от снайперов! Рабочий кабинет могу предоставить при необходимости. Швейная машинка обсуждается, но на первое время лучше ваша, - написала Вконтакте Григорьева.

Также в сообществе центра сообщается, что в Тольятти команда в селе Ягодном сплела  новую большую сеть для участников СВО.