Годовая инфляция в Самарской области в марте 2023 года снизилась до​ 4,12%. В феврале показатель составил11,90%.​

Во многом это объясняется статистическим эффектом базы: в расчете годовой инфляции перестал учитываться прошлогодний мартовский всплеск цен. Также на замедление годового роста цен в регионе повлияли расширение предложения на отдельных товарных рынках и сохранение сдержанной потребительской активности, —​ говорится в сообщении самарского отделения Банка России.

По России показатель годовой инфляции сократился до​ 3,51% (10,99% в феврале).​

Годовой прирост цен на продукты питания​ уменьшился до 2,81% после 9,79%. Кроме эффекта высокой сравнительной базы прошлого года на динамику повлияло расширение предложения отдельных товаров за счет наращивания собственного производства мяса и увеличения импортных поставок овощей.​

Прирост цен на непродовольственные товары​ ​ уменьшился до 1,48% после 14,18% в феврале. На динамику, помимо эффекта высокой сравнительной базы прошлого года, повлияли увеличение предложения и сохранение «сдержанного потребительского спроса», сообщает Банк России. На внутреннем рынке увеличилось предложение бытовой техники, электроники и автомобилей,​ в​ том​ числе за​ счет «параллельного импорта».

Годовой прирост цен на услуги в марте уменьшился до 10,10% после 11,58% в феврале.​ По данным ЦБ, снижение оказалось не таким существенным из-за​ увеличения спроса на​ внутренний туризм.