В Самаре ГКУ СО «Управление капитального строительства» и ООО «ВТС-9» привлечены к административной ответственности за незаконное продление срока контракта по строительству метрополитена.

Прокуратура Самары проверила исполнение государственных контрактов на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Проектирование и строительство метрополитена в городском округе Самара "Станция метро Театральная"».

Проверка выявила факты неисполнения законодательства о контрактной системе при заключении «Управлением капитального строительства» с «ВТС-9» дополнительного соглашения к контракту. Оно увеличило возможность выполнения работ на срок свыше предусмотренного законодательством.

Заключением дополнительного соглашения созданы преференции подрядчику ООО «ВТС-9» при исполнении взятых на себя обязательств.

В отношении ГКУ СО «УКС» и директора учреждения прокуратурой города возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.4 ст. 7.32 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых 19.04.2023 УФАС по Самарской области принято решение о привлечении к административной ответственности в виде штрафа юридическому лицу в размере 200 000 руб., должностному лицу в размере 20 000 руб, - сообщает прокуратура Самары.

На основании постановлений прокурора Самары 19 апреля Управлением ФАС по Самарской области привлечены к ответственности по ч.4 ст. 7.32 КоАП директора филиала «Метро» АО «Волгатранстрой-9» и ООО «ВТС-9». Им объявлены предупреждения,  «в связи с совершением правонарушения впервые».