Мост «Южный» и путепровод «Аврора» в Самаре ремонтируют нередко. Приблизительно к каждым выборам регионального и федерального уровня. Десятки и сотник миллионов рублей, «улетающие» на ремонт покрытия, стали для городских и региональных властей нормой. Но залатать ямы и колеи, которые появляются, как правило, уже в течение года с момента ремонтных работ, мало. Важно всё это изобразить в виде подвига властей. Ведь уже в сентябре – выборы губернатора Самарской области. А автомобилисты – все до одного избиратели.

Ремонт путепровода «Аврора» и Южного моста стартовал поздним вечером символического 1 апреля.

В 2017 году меняли опоры и пролеты моста. Гарантия на эти конструкции действует 8 лет – до 2025 года. Специалисты оценивают их текущее состояние как удовлетворительное.

Действие гарантии на дорожное покрытие закончилось по истечении 5 лет – в конце прошлого года. На ремонт покрытия можно выделять новый бюджет.

Ремонт, к слову, в этот раз закончили относительно быстро – чуть больше двух недель самарцам пришлось терпеть пробки на данном участке. Пришло время приемки работ.

Можно было бы ограничиться специалистами и настоящими экспертами, но...

Городские и региональные власти решили привлечь «сертифицированных общественников». В частности, заместителя председателя Общественной палаты Самарской области, члена регионального штаба «Общероссийского народного фронта» Павла Покровского.

«В среду, 19 апреля отремонтированные мост и путепровод осмотрели сотрудники МБУ «Дорожное хозяйство» и член Общественной палаты Российской Федерации Павел Покровский», – сообщают в пресс-службе администрации Самары.

По словам Павла Покровского, «ремонт выполнен в сжатые сроки и при этом на высоком уровне, если брать в расчет визуальную оценку и достаточную плавность проезда по мосту и путепроводу».

До этого учредитель ООО «Культурная Инициатива» (с основным видом деятельности «оптовая торговля очистной мебелью») и (до декабря 2021 года) «Самарской городская Библиотечной Общественной Организации» никак не проявлял свою экспертизу в области строительства и благоустройства. Но в предвыборный год открыл в себе неожиданные таланты: проверяет и качество ремонта мостов, и качество работы подрядчиков, занимающихся уборкой снега. Пресс-служба мэрии освещает.

Широта экспертизы и многогранность талантов Павла Пакровского разрастается с каждым днём.

Вряд ли кто-то удивится, если именно ему власти поручат рассказывать о контроле (де-факте почти не контролируемого) электронного голосования на выборах в сентябре этого года.

Как минимум дать «визуальную оценку» и оценить «достаточность плавности» контролер из общественной палаты как-нибудь сумеет. А соответствующие пресс-службы распространят «экспертизу» многогранного гражданина.