Экс-директор МП «Благоустройство» Игорь Ефремов, которого, по неофициальной информации, недолюбливал авторитетный заместитель главы Самары Владимир Василенко, так и не смог стать новым мэром Ульяновска. Хотя, по информации «Засекина», кулуарную поддержку ему пытались оказать самарские олигархи, близкие к тематике «благоустройства». Новым мэром вчера стал Александр Болдакин – тоже «варяг», но из команды губернатора Ульяновской области Алексея Русских.

Попытки согласования Ефремова «сверху», через Москву осуществлялись, как сообщают неофициальные источники, по линии руководства «Единой России». Ориентировались, похоже, на то, что большинство в городской думе Ульяновска контролирует партия технического большинества.

В Ульяновске политтехнологи старались развернуть пиар-кампанию в местных СМИ и блогах, но ни времени, ни организационных ресурсов для заметной поддержки Ефремова они, похоже, обеспечить то ли не сумели, то ли не успели.

Не учли несколько нюансов.

Во-первых, губернатор Алексей Русских является членом КПРФ, а не ЕР.

Во-вторых, парламентское большинство «Единой России» не находится в конфликте с губернатором.

В-третьих, в условиях ограниченно конкурентной кампании по назначению, СМИ играют не решающую, а лишь поддерживающую роль.

В итоге, недавно уволенный самарский коммунальщик так и остался безработным. Новым мэром стал Александр Балакин.

По сути, он был единственным из кандидатов, кого можно напрямую отнести к команде Алексея Русских.

В марте 2022 года Александр Болдакин «по приглашению губернатора» переехал в Ульяновск из Подмосковья. До назначения весной 2021 года на пост врио главы Ульяновской области Русских был депутатом Госдумы, а затем сенатором от Московской области. С 2014 года Болдакин был заместителем начальника управления по развитию территории администрации городского округа Щелково.