Депутат Госдумы Михаил Матвеев получил информацию из Самарской области о сокращениях отделений «Почты России». Об этом он сообщил в своём Telegram-канале.

Парламентарий рассказал, что, например, в Клявлинском районе закрывают сразу четыре отделения почтовой связи в достаточно больших населённых пунктах.

По информации Матвеева, у людей, которые почти не пользуются интернетом, началась паника. Они не понимают, каким образом, в случае закрытия почтовых отделений, смогут платить за газ, воду и электричество, получать посылки и переводы. Кроме того, не совсем понятно, как будет доставляться пенсия.

В Самаре же, как утверждает депутат, в почтовых отделениях сокращают «смешные» ставки, которые составляют 20 тыс. рублей, до 0,9 ставки. «Режут» ставки операторов, которые принимают и выдают почтовые отправления, оплату и т.д. При этом в отделениях люди постоянно стоят в очередях. Матвеев сообщает, что, по его информации, все уличные почтовые ящики, кроме находящихся на ОПС, ликвидированы. Сокращены пять маршрутов сбора писем.

Вопрос: почта отжала себе эксклюзивное право доставки наличкой пенсий (либо получения наличкой в отделении), через почту можно платить без комиссии ЖКХ (Сбер, ВТБ, и иные банки ввели конские комиссии от 1 до 3%). В общем, не к месту шатают лодку. И почтальоны разбегутся. Будет депутатский запрос, если надо, подниму вопрос на заседании Госдумы, а вдруг это по всей России, - заявил Матвеев.