Традиционное очное шествие «Бессмертный полк» в Самаре, как и по всей России, в этом году проводиться не будет.

Об отмене мероприятия в целях безопасности и проведении его в других форматах заявила сопредседатель центрального штаба ООД «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева. Информация об этом размещена также на официальном сайте «Бессмертного полка России».

Каждый может выбрать удобный для себя формат Бессмертного полка и рассказать о своем герое, разместив портрет ветерана на автомобиле, на одежде или бейдже, поменяв свой аватар в социальных сетях и тогда лица героев весь праздничный день будут со своими потомками, за чье светлое будущее они сражались, - рассказала на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» Цунаева.

Участники пресс-конференции предложили разместить празднично украшенные портреты своих ветеранов, а по желанию - фотографии их наград или краткое описание совершенных подвигов - на задних или задних боковых стеклах автомобилей. 

Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России Геннадий Иванов рассказал, что в эту акцию можно включиться службам общественного транспорта, ведомствам, ответственным за поддержание правопорядка, такси, службам грузовых перевозок, пожарной охраны, скорой медицинской помощи, жилищно-коммунального хозяйства и другим организациям, которые используют в своей деятельности транспортные средства. 

Журналистам, волонтерам и сотрудникам правопорядка предложили прикрепить к форменной одежде бейдж с фотографией своего героя.

В 2022 году шествие «Бессмертный полк» в городах России проводилось. В Москве к участникам марша присоединялся президент РФ Владимир Путин. Президент прошёл с портретом отца-фронтовика по Красной площади.

Ранее,12 апреля, стало известно об отмене «Бессмертного полка» и парада на 9 мая из соображений безопасности в Крыму, а также об отмене парадов в Курской и Белгородской областях. 

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, решения о проведении военных парадов в регионах принимают губернаторы. В Москве отменять парад Победы не будут, сообщил Песков.

В апреле стало известно о планах провести в Самаре акцию «Бессмертный полк» в автобусах. Самарцам предложили разместить портреты своих родственников в салонах транспортных средств перевозчика ООО «Самара Авто Газ» и в офисе единого оператора «Объединённая транспортная карта».