Проблема попадания в водоемы опасных веществ в Самарской области остаётся одним из важнейших экологических бедствий региона.

Специалисты «Приволжского УГМС» рассказали о неутешительных результатах своих исследований воды в реках в 2022 году.

Они сообщили, что вода в пяти пунктах наблюдений оценивалась как «загрязненная», в шести – «очень загрязненная», ещё в шести – «грязная» и в одном – «экстремально грязная». 

Классы загрязнённости воды представлены следующим образом:

2  «слабо загрязненная»
3А «загрязненная»
3Б  «очень загрязненная»
4А, 4Б  «грязная»
4В, 4Г, 5 «очень грязная»«экстремально грязная»

Река Чагра удостоилась 3А класса («загрязненная»).

Качество воды реки Большой Кинель соответствовало 3Б классу («очень загрязненная»). Вода рек Кондурча, Крымза и Кривуша в 2022 году также характеризовалась как «очень загрязнённая», 3Б класса. 

Состояние воды в реке Сок оценивалось 4Б классом («грязная»). Реки Съезжая, Сургут, Самара, Чапаевка, Безенчук получили 4А класс (тоже «грязная»).

В «экстремально грязной» (5 класс) реке Падовке зафиксирован 1 случай высокого загрязнения азотом аммонийным и 1 случай экстремально высокого загрязнения азотом нитритным. Среднегодовое содержание сульфидов и сероводорода в реке составляло 2 ПДК, нефтепродуктов - 4 ПДК, максимальные концентрации достигали 9 и 8 ПДК соответственно.

Вода Куйбышевского водохранилища в районе Тольятти получила оценку как «загрязненная» 3А класса качества. 

Вода Саратовского водохранилища в трех пунктах наблюдений оценивалась как «загрязненная», 3А класса. В районе Самары вода характеризовалась как «очень загрязненная» и соответствовала 3Б классу.

Качество воды Ветлянского водохранилища оценивалось 3Б классом, вода характеризовалась как «очень загрязненная».

Специалисты провели оценку и максимальной концентрации загрязняющих веществ в водных объектах: Ветлянское водохранилище, реки Сургут, Падовка, Чапаевка, Самара, Съезжая, Безенчук, Большой Кинель, Сок и Крымза.

Например, в реке Самаре средние концентрации соединений меди и марганца составляли – 2 ПДК, максимальные – 9 и 13 ПДК соответственно.

В реке Большой Кинель среднее содержание в воде фенолов достигало 3 ПДК, максимальная концентрация составляла 19 ПДК. 

В реке Безенчук содержание в воде соединений марганца было равно 7 ПДК, максимальная концентрация превышала норму в 24 раза.