На лодочной станции в Красноглинском районе Самары произошло нападение на сторожа и поджог. Об этом сообщает Волга Ньюс.

Полицейские сегодня с утра,13 апреля, работают на месте происшествия, где подожгли посты охраны.

Ранее «Красноглинский лодочный клуб» пожаловался на произвол, по его мнению, ООО «Крафтверк».

В июле прошлого года стало известно, что представители самарской городской организации во главе с председателем Раилем Бадертдиновым обратились с жалобой в Генеральную прокуратуру РФ.

Члены лодочного клуба пожаловались на  проблемы с доступом к акватории. Поводом стало лишение их права допуска к берегу и отстоя маломерных судов в протоке Серная Воложка неподалеку от дамбы на Красноглинский пляж.

«Красноглинский лодочный клуб», которому более 55 лет, уже несколько лет не может получить доступ к воде. Лодочники не имеют возможности полноценно распоряжаться своим имуществом. Они не получают свободный доступ к местам отстоя судов.

Общественную организацию не допустили к аукциону на право пользования водным объектом, хотя она предлагала сумму в 100 раз больше, чем коммерческая фирма «Крафтверк», которая и стала его победителем. Она заплатила 155,9 тыс. руб. 

Члены лодочного клуба подозревают, что в ходе аукциона мог иметь место картельный сговор.

Согласно данным kartoteka. ru, учредителями ООО «Крафтверк» являются Олег Журавлев и Александр Фролов.

По сообщению Коммерсантъ, в правоохранительных органах не исключают, что за ООО «Крафтверк» могут стоять члены организованной преступной группировки «Законовские».

Как сообщал изданию Lenta.ru  глава КЛК Раиль Бадертдинов, захват акватории у клуба - это нанесение материального ущерба государству, нарушение федеральных законов, что создает иллюзию вседозволенности и безнаказанности при попустительстве местных чиновников. В дальнейшем такая ситуация, как считает Бадертдинов, может потянуть за собой целую цепочку аналогичных ситуаций, когда участки акватории по берегам Волги будут получены через картельный сговор не только в Самаре, но и выше и ниже по течению в Ульяновской и Саратовской областях.