Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал вчера постановление, согласно которому субъекты РФ должны самостоятельно принять решение об установлении социальной нормы потребления электроэнергии до 1 июля 2016 года.

Постановление вносит изменения в Положение об установлении и применении социальной нормы, а также в ряд актов правительства РФ. В том числе, речь идёт об уточнении требований к величине нормы и к минимальным и максимальным уровням тарифов. Кроме того, настоящее постановление увеличивает размер соцнормы для домохозяйств, отнесённых к категории многодетных семей, домохозяйств, имеющих в своём составе инвалидов, и домохозяйств, имеющих в своём составе детей-инвалидов.

Напомним, что согласно предварительным экспертным расчетам министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, для собственников городских помещений, в которых зарегистрирован один гражданин, социальная норма на электроэнергию составит 150 кВт/час. На второго прописанного предусматривается дополнительные 50 кВт/ч, на третьего и далее - 20 кВт/ч.