В самарских школах в апреле в рамках социального проекта центра патриотического просвещения и воспитания молодежи и школьников «Za!» проходят уроки мужества. Об этом сообщает Вконтакте Самарское реготделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Ветераны «Боевого братства», курсанты Военного учебного центра при Самарском университете и студенческого военно-патриотического объединения «Сокол СГАУ» провели урок мужества в школе № 9.

Гости рассказали учащимся о целях и причинах СВО, возможности прохождения военной подготовки в Военном учебном центре при Самарском университете, современном и историческом оружии, - сообщает организация.

Урок мужества прошел в самарской школе № 55:

Перед старшеклассниками выступал не только ветеран боевых действий, но и курсанты военной кафедры Самарского технического университета. Ребятам рассказали о локальных войнах, в которых участвовала наша страна, которая всегда выступала в роли миротворца и никогда в роли агрессора. Курсанты рассказали о выборе военной специальности. Продемонстрировали сборку и разборку макетов оружия, - повествует «Боевое братство».

Урок патриотического воспитания​ молодежи и школьников «Za!» провели в Самаре и в школе № 57:

Ветеран боевых действий Попов С.А. выступил перед​ старшеклассниками с​ интересной и важной​ беседой о целях и задачах СВО. Курсанты военной кафедры Самарского технического университета рассказали о своём​ выборе военной специальности. 

Детям также продемонстрировали сборку и разборку макетов оружия. Желающие ученики смогли лично потренироваться.

В самарских школах №№ 9, 66 и 69 и в школе - интернате № 1 во время урока мужества ветеран СРО ВООВ «Боевое братство» Сергей Сухов рассказал учащимся о целях и причинах СВО.

Затем курсанты курсанты Военного учебного центра при Самарском университете и СВПО «Сокол СГАУ» сообщили информацию о возможности прохождения военной подготовки в Военном учебном центре при Самарском университете. Для многих присутствующих тема была актуальной, потому что старшеклассники уже выбирают свой дальнейший путь, а Самарский университет, ВУЦ и СВПО «Сокол СГАУ» дают огромные возможности как для саморазвития, так и для выбора профессии, в том числе на военной и государственной службе. Ребята ушли с урока в очень хорошем настроении!, - радуются за школьников представители организации.

Учащимся рассказали о современном и историческом оружии: АК-74М, ПМ, ППШ, ТТ и MP-40.

Для учащихся школы № 13 в Самаре урок мужества провёл ветеран «Боевого братства» Вячеслав Рубанов:

Мероприятие было посвящено Дню Земли. Ветеран рассказал школьникам о любви к своей Родине и о том, как беречь природу. Также Вячеслав рассказал о своей службе в рядах Вооруженных сил и важности исполнения воинского долга.

В кротовской школе занятия для школьников 3А и 4В классов провели активисты Кротовского отделения «Боевого братства» Сергей Никифоров и Жумагали Исетов:

Ветераны рассказали о локальных войнах с участием нашей страны, о целях и задачах СВО. Были показаны фотографии из личного архива. 

Кротовское отделение «Боевого братства» на протяжении пяти лет сотрудничает с детским садом «Звездочка» села Кротовка. Сообщается, что ветераны «с удовольствием участвуют в воспитании подрастающего поколения» и оказывают матпомощь дошкольному учреждении. Например, закупили жалюзи. Директор «Звездочки» поблагодарила кротовское отделение ветеранской организации «за постоянную помощь по благоустройству и совместную работу по патриотическому воспитанию детей».