Торговые центры, автомобильный выставочный комплекс, шинный центр, офисное здание, автосервисы и ещё свыше ста объектов недвижимости администрация Самары объявила вне закона и направила в суд иски с требованием об их сносе. Максим Фёдоров не исключает, что случится показательный снос какого-нибудь незначительного здания, но в полноценное решение закоренелой проблемы самовольной застройки он не верит.

Максим Фёдоров, депутат Думы г.о. Самара:

- С конца прошлого века до самого последнего времени практически всё строительство у нас велось по следующей схеме: появлялся забор, вырывался котлован, начинало строиться здание - всё это, как правило, без разрешительных документов. Документация появлялась позже или не появлялась вообще.

Я в своё время был обманутым дольщиком, и мне приходилось глубоко погружаться в эту тему. По сути дела, всё это происходило при попустительстве правоохранительных органов и администрации города. В результате мы имеем то, что имеем.

Следующий вопрос: что с этим дальше делать? Я считаю, что на снос зданий никто не пойдёт. Может, конечно, случиться показательный снос какого-то незначительного здания. Но в целом всё останется, как есть.