Сегодня, 6 апреля, депутата Самарской губернской думы от КПРФ Михаила Абдалкина опросили в полиции в Новокуйбышевске по поводу сбора подаяний на ремонт детского центра «Светлячок» и новокуйбышевского роддома.

Дело, как говорит депутат Александр Милеев, «высосано из пальца». Насколько мне известно, акция активистов имела целью привлечение внимания к проблемам недофинансирования медицинских и образовательных учреждений. Эта акция, на мой взгляд, была общественно значима, так как дырявая крыша роддома и строительство корпуса детского реабилитационного центра «Светлячок» являются серьёзнейшими проблемами, которые беспокоят многих жителей города Новокуйбышевска.
А это новое административное дело - преследование меня за мои политические убеждения и взгляды, инициированное региональными властями и представителями «Единой России», расправа с неугодными и охота на ведьм, - рассказал «Засекину» Михаил Абдалкин.

В начале марта в ГУ МВД России по Самарской области поступило обращение от председателя Самарской губернской думы Геннадия Котельникова по фактам размещения Абдалкиным в сети Интернет видеоматериалов, якобы «дискредитирующих использование ВС РФ и деятельность государственных органов в целях защиты интересов РФ и ее граждан».

Полицейские просмотрели один из указанных в обращении материал с названием «Подаяние на ремонт детского центра и крыши роддома. Курорт без перелета. Театральная Мекка».

Установлено, что 26 января с 09.20 до 09.50 утра Михаил Абдалкин совместно с его помощником Григорием Оганезовым в Новокуйбышевске у входа в молодежный клуб «Русь» собирали деньги на ремонт детского центра и роддома с использованием переносного ящика для сбора благотворительных пожертвований. О проведении акции Абдалкин рассказал в своих соцсетях:

Сегодня на «Курорт без перелета» приехал комитет по бюджету‼ А у нас, как вы знаете, всегда всё через одно место. Денег на людей не находятся, а на индексации зарплат депутатам и министрам всегда пожалуйста. Решили бросить шапку и собрать с приехавших со всей области в «Театральную Мекку» чиновников на ремонт роддома и на детский центр.Что из этого вышло смотрите в ролике, - написал на своих страницах в соцсетях 26 марта Михаил Абдалкин и опубликовал видео о сборе пожертвований.

Оганезова сегодня тоже опросили в полиции. Как рассказал «Засекину» помощник Абдалкина, он пояснил полицейским, что депутат не относился к мероприятию как участник. Он был там в качестве корреспондента федерального СМИ «Да здравствует Рабочая Демократия».

Абдалкин является спецкором данного издания и снимал эту акцию, потому что это тема, которая волнует всех в городе, в области и, в целом, по стране. Она связана с тем, что не реконструируются социальные объекты, хотя протекает крыша, плохие условия для детей,  и т.д. Я как профсоюзный активист вышел туда собирать деньги на реконструкцию естественным образом для того, чтобы эти деньги пошли как раз-таки на реализацию данной программы ремонта двух социально важных объектов - это реабилитационный центр «Светлячок» и родильный дом в Новокуйбышевске, - сообщил «Засекину» Оганезов.

По его словам, полиция во время проведения акции никак не реагировала на то, что Оганезов собирал деньги.

Потерпевшей стороны, насколько я понял, нет. Но если вдруг она появится - я готов вернуть им эти средства, потому что, если они не хотят уже жертвовать, то отдадим без вопросов, - утверждает молодой человек.

В рапорте о поступлении обращения от Котельникова в полицию указано, что соответствии со ст. 16.1 Федерального закона от 11.08.1995 №135-ФЗ «О благотворительной деятельности» право использования ящика для сбора благотворительных пожертвований принадлежит исключительно некоммерческой организации, учредительными документами которой предусмотрено право на осуществление благотворительной деятельности.

Сбор денежных средств с использованием переносного ящика для сбора благотворительных пожертвований допускается исключительно в месте и во время проведения публичного или иного мероприятия, организованного некоммерческой организацией, учредительными документами которой предусмотрено право на осуществление благотворительной деятельности, или несколькими такими организациями (их объединениями).

При использовании ящика для сбора благотворительных пожертвований некоммерческая организация обязана: объявить о цели сбора благотворительных пожертвований, разместив данную информацию на ящике для сбора благотворительных пожертвований; указать наименование и адрес организации; указать доменное имя и (или) сетевой адрес сайта организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при наличии сайта); указать на сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию о месте размещения ящика для сбора благотворительных пожертвований (при наличии сайта). 

Однако в администрацию Новокуйбышевска от некоммерческих организаций не поступало каких-либо уведомлений о проведении возле «Руси» 26 января каких-либо публичных и иных мероприятий, связанных со сбором благотворительных пожертвований. При сборе благотворительных пожертвований до граждан якобы не была доведена информация о некоммерческой организации, осуществляющей их сбор. 

В рапорте заявлено, что используемый ящик для пожертвований не соответствовал требованиям, установленным постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 №1584: отсутствуют сведения об организации, которая собирает пожертвования (наименование, почтовый адрес ИНН, номер счета); наименование программы или иного документа, в соответствии с которым будет проводиться сбор пожертвований; доменное имя и (или) сетевой адрес официального сайта организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при наличии); контактные данные, по которым благотворитель может получить информацию.

В документе указано, что у полиции есть основания полагать, что Абдалкин и Оганезов осуществляли сбор денежных средств с использованием ящика для сбора благотворительных пожертвований, при отсутствии законных оснований на осуществление данного вида деятельности.

Часть 3 статьи 7.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за использование ящика для сбора благотворительных пожертвований физическим или юридическим лицом, которое не имеет права на осуществление данной деятельности.

Таким образом, по мнению полиции, в действиях Абдалкина и Оганезова усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.7.27 КоАП РФ.

В ОМВД России по Новокуйбышевску проводится проверка информации, изложенной в рапорте.