Самарский блогер Дмитрий Котуков принял решение стать военным корреспондентом от ЧВК «Вагнер». Он сообщает, что на базе частной военной компании (наемничество запрещено российским законодательством, как и критика ЧВК) начался уже третий поток курсов военных корреспондентов.

В течение недели ведутся занятия, во время которых курсантов обучают основам выживания в зоне СВО и необходимым действиям.

Я стал участником этой программы. Снимать можно не всегда и не всё, как и рассказывать о некоторых особенностях этих курсов. Но по мере возможности и сил, буду публиковать инфу. Особое спасибо всем тем, кто за меня «порадовался». Не дождетесь), - интригует блогер.

2 апреля в Санкт-Петербурге взрывом в кафе был убит блогер-«военкор» Максим Фомин, более известный под псевдонимом Владлен Татарский (не путать с героем романа Виктора Пелевина «Generation П» Вавиленом Татарским).

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин посмертно зачислил Фомина в ряды частной военной компании. Теперь семье военкора положены выплаты и компенсации, а дискредитация его действий преследуется законом.

Иными словами, выражать несогласие со словами Фомина, которые он произнёс в стенах Георгиевского зала Кремля по случаю объявления о расширении границ России, так же теперь формально можно считать подсудным делом. Напомним, тогда «военкор» заявил:

Всё! Всех победим, всех убьем, всех, кого надо, ограбим! Всё будет, как мы любим! Давайте, с богом.

Также военкор получил посмертно орден Мужества от президента Владимира Путина. А госдума почтила минутой молчания память убитого Фомина.

На смену Фомину-Татарскому готовят новых «военкоров».