Отдел дознания МВД России «Борский» возбудил уголовное дело в отношении местного жителя по признакам преступления - неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей.

В марте сотрудникам полиции поступило сообщение о том, что 41-летний мужчина применяет насилие по отношению к своим несовершеннолетним детям - 16-летнему мальчику и двум девочкам - 15-ти и 11-ти лет.

Для проверки информации по указанному в сообщении адресу выехала следственно-оперативная группа и инспектор по делам несовершеннолетних.

Полицейские установили, что с мужчиной проживают трое его детей и супруга, которая не является их матерью.

В ходе проверки сотрудники полиции собрали характеризующий материал по месту обучения детей и установили, что отец не принимает в достаточном объеме участия в духовном и нравственном развитии детей, а также жестоко обращался с ними посредством причинения физической боли и психического насилия, - сообщает ГУ МВД по Самарской области.

Полицейские опросили соседей, родственников и приняли меры к пресечению факта жестокого обращения с несовершеннолетними. По сообщению полиции, в настоящее время жизни и здоровью детей ничего не угрожает.

В отношении их ранее не судимого отца возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Санкция инкриминируемой злоумышленнику статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишения свободы на срок до трех лет.

В марте стало известно, что в Сергиевском районе отец избивал своих двоих несовершеннолетних детей. 

О том, что сосед наносит побои малолетним детям в дежурную часть сообщили жители села Красносельское.

Следственно-оперативная группа и инспектор по делам несовершеннолетних обнаружили по адресу двоих подростков со следами побоев. Полицейские незамедлительно доставили детей в медучреждение. Медики диагностировали девушке 2007 года рождения и мальчику 2009 года рождения ушибы. С места происшествия полицейские изъяли футболку с пятнами бурого цвета, похожими на кровь.

Полиция призывает граждан не быть равнодушными, если им стало известно о случаях насилия в отношении детей:

Если вам стало известно, что ребенок подвергается насилию со стороны родителей, либо в семье, в которой проживают несовершеннолетние дети, употребляют алкоголь, постоянно собираются посторонние люди, устраивают драки, скандалы, сообщите об этом в дежурную часть ближайшего отделения полиции, на телефон дежурной части ГУ МВД России по Самарской области: 8(846) 278-22-22; 8(846) 278-22-23 (102 – с мобильных телефонов федеральных операторов сотовой связи) или на официальный интернет-сайт 63.мвд.рф через сервис «Прием обращений».