Чиновники администрации Кинель-Черкасского района Самарской области сообщили о реализации проекта по адаптации военнослужащих из зоны СВО «Возвращение». Об этом сообщает официальный информационный паблик Кинель-Черкасского района Самарской области.

Напомним, в Самарской области реализуют межведомственный план, который должен представлять из себя помощь в оформлении военнослужащим, которые вернулись с СВО, всех положенных им льгот, обеспечить комплексное лечение и реабилитацию. Кроме того, согласно плану, должна «оказываться помощь в переобучении и трудоустройстве, организации отдыха и свободного времени». 

Соответствующий проект был представлен 9 февраля президенту России Владимиру Путину на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, которое курирует этот проект. Сообщается, что «проект получил одобрение и поддержку президента».

По поручению губернатора Самарской области Д.И. Азарова разработан алгоритм действий "ВОЗВРАЩЕНИЕ-отпуск". Ведь приезд военнослужащих в отпуск, по сути это тоже возвращение, хоть и на побывку. Все вопросы прорабатываются вместе с членами семей военнослужащих. Первым делом для организации семейного торжества вручается продуктовый набор от Главы района. Также дается памятка о возможностях проведения времени в отпуске с телефоном муниципального куратора, - сообщает официальное сообщество Кинель-Черкасского района Самарской области Вконтакте.

Чиновники заботятся и о том, чтобы участник СВО подольше повидал родных:

Для максимально насыщенного времени общения с родными при желании обеспечивается синхронизация отпуска жены с отпуском участника СВО и предоставление их детям-школьникам возможности временного отсутствия на очных занятиях.

Сообщается, что военнослужащие проходят расширенную диспансеризацию, а при необходимости им назначается курс лечения в областном госпитале.

Вернувшимся на побывку с СВО предлагается массаж от студентов-волонтёров:

Студенты-волонтеры Кинель-Черкасского филиала Тольяттинского медицинского колледжа предлагают воспользоваться услугой общеукрепляющего массажа военнослужащим, возвратившимся из зоны СВО по ранению.

ФОК «Старт» готов предоставить военнослужащим абонемент на посещение спортзала и бассейна.

Санаторий «Колос» предлагает вернувшимся из зоны СВО медицинско-оздоровительные процедуры (правда, при наличии рекомендаций учреждений здравоохранения).

Но, конечно, это только по желанию. Возможно, что боец хочет провести все время дома с семьей и не планирует принимать участие в каких-либо мероприятиях, - подытоживает рассказ о действенной реабилитации паблик Кинель-Черкасского района.