Прокуратура Сызрани направила в городской суд административное исковое заявление  в отношении судебных приставов.

Из-за бездействия должностных лиц отдела судебных приставов №2 Сызрани пенсионер получал выплаты ниже прожиточного минимума. Право на сохранение доходов размере прожиточного минимума реализовано только после вмешательства прокуратуры.

В 2022 году Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Самарской области рассматривало представление прокуратуры об устранении нарушений закона и привлечении судебного пристава-исполнителя к дисциплинарной ответственности. Однако фактически права гражданина так и не были восстановлены.

В ходе повторной прокурорской проверки установлено, что пенсионеру в течение четырёх месяцев так и не возвращены ранее незаконно удержанные средства в размере 5,7 тыс. рублей, - сообщает ведомство.

Прокуратура направила административное исковое заявление в суд о признании бездействия отдела судебных приставов незаконным.

Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. Деньги в размере 5,7 тыс. рублей были возвращены пенсионеру.

В настоящее время прокуратура Сызрани в интересах гражданина готовит исковое заявление о возмещении морального вреда, причиненного бездействием органов принудительного исполнения.