Сообщение о ходе работ по созданию этого консорциума огласил на объединенном заседании рабочих групп Координационного совета по кадровой политике при Губернаторе Самарской области руководитель рабочей группы по формированию региональной системы независимой оценки качества профессионального образования Геннадий Кулаков.

Всего участники заседания рассмотрели шесть вопросов. Руководитель одной из групп Алексей  Чигеневознакомил собравшихся с предложениями в Концепцию  региональной  системы профессиональной ориентации населения на период до 2020 г, которые поступили от членов Координационного совета. Для утверждения на ближайшем заседании Совета будет доработан проект контрольных цифр приема в учреждения региональной системы профобразования в 2014 году.  Эти данные формируются на основе информации о перспективных потребностях в кадрах, которые предоставляют работодатели области.

Как сообщает пресс-служба губернатора Самарской области, Координационный совет по кадровой политике  был создан в конце октября прошлого года соответствующим постановлением Николая Меркушкина. В состав Совета входят 35 человек, в числе которых  представители исполнительных и законодательных органов власти, руководители крупнейших  предприятий области,  учреждений высшего и среднего профессионального образования, общественных организаций.