В Самарской области полиция задержала подозреваемую, которая обманывала людей по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». В основном, легенде верили пенсионеры.

Поймать предполагаемую телефонную мошенницу помогло обращение в полицию 72-летней жительницы Кинель-Черкаского района, которая подала заявление о мошенничестве.

Женщина рассказала, что ей поступил звонок на стационарный телефон от женщины. Она плакала и  сообщила, что по её вине произошло ДТП, жертвой которого стала беременная девушка. Пенсионерка решила, что ей звонит родственница и согласилась помочь деньгами.

По указанию мошенницы она завернула 100 тыс. рублей в кухонное полотенце и положила в пакет вместе с посудой и средствами гигиены для якобы потерпевшей в ДТП. Всё собранное она передала незнакомой женщине, которая зашла за пакетом к ней домой.

После этого местная жительница всё-таки решила перезвонить родственнице, которая всё опровергла. Стало ясно, что потерпевшая стала жертвой мошенницы. Её приметы пенсионерка передала полиции.

Полицейские провели оперативно-розыскные мероприятия и выяснили, что женщина с похожими приметами вызывала такси до Отрадного.

Далее подозреваемая заходила в магазин. Полицейские изъяли записи с камер видеонаблюдения. Стало ясно, что злоумышленница воспользовалась банкоматом и внесла деньги на счёт.

Сотрудники полиции объехали ближайшие дворы и обратили внимание на сидящую на лавочке женщину. Её приметы были схожи с разыскиваемой женщиной. Её задержали и доставили в отдел полиции.

Во время опроса ранее не судимая 37-летняя жительница села Богатое Самарской области во всём призналась. 

В настоящее время полиция проверяет причастность задержанной к ещё одному случаю мошенничества в отношении 81-летний жительницы села Кинель-Черкассы. Пенсионерка передала злоумышленнице 200 тыс. рублей.

В отношении подозреваемой следственным отделом О МВД России по Кинель-Черкасскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления - мошенничество.

Расследование продолжается. Устанавливается причастность задержанной к аналогичным преступлениям на территории Самарской области.