Руководство Самарской областной станции скорой помощи 27 марта официально уведомлено о создании новой первичной организации межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие».

Было проведено учредительное собрание. Сначала в организацию вошли  водители автомобилей СМП Чапаевской подстанции. Но за три недели с момента проведения собрания, в начале марта в профсоюз вступили сотрудники подстанций, расположенных и в других населенных пунктах Самарской области. В том числе членами профсоюза стали медицинские работники выездных бригад.

Одной из основных задач профсоюза на ближайший период является устранение нарушений в оплате сверхурочной работы и табелировании отработанных часов.

Кроме того, профсоюз будет добиваться пересмотра результатов спецоценки условий труда, которые члены профсоюза считают заниженными. Из-за них, как утверждают в организации, водителям не предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск в семь дней.

Планируется также решить проблемы ненадлежащей организации дезинфекции и мойки автомобилей СМП.

Актив профсоюза поддерживает юридическая служба МПРЗ «Действие».

Депутат Самарской губернской думы от КПРФ и профсоюзный активист Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» Михаил Абдалкин заявил «Засекину», что «если им будет нужна помощь депутата Самарской губернской думы, готов всячески им помогать».   

Руководителем Самарской областной станции скорой медицинской помощи является Раймонд Чернуха.