В региональный закон о капремонте многоквартирных домов (МКД) планируют внести изменения. Соответствующий проект закона правительство Самарской области совместно с облпрокуратурой подготовило и внесло на рассмотрение Самарской губернской думы. Об этом сообщает Волга Ньюс.

Новелла разработана для того, чтобы «повысить в регионе эффективность реализации госпрограммы капитального ремонта МКД». Об этом указано в пояснительной записке к законопроекту.

Речь идёт о домах с высоким процентом износа, а также о домах, в которых совокупная стоимость услуг и работ по капитальному ремонту конструктивных элементов и инженерных систем в расчете на «квадрат» общей площади жилых помещений превышает предельную стоимость. Предлагается не включать такие объекты в региональную программу.

Высокий износ  - это износ основных конструктивных элементов дома, таких как крыша, стены, фундамент, который превышает 70%.

В законопроекте указано, что исключение аварийных домов из программы капремонта потребует защиты интересов прав собственников таких МКД.

Проект вносит изменения в части наделения правительства Самарской области «полномочиями по установлению порядка, сроков проведения и источников финансирования реконструкции или сноса многоквартирных домов, исключенных из областной программы, либо иных мероприятий, предусмотренных законодательством РФ и обеспечивающих жилищные права собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений по договорам соцнайма в этих домах, в срок не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения об исключении МКД из программы».

Предлагается закрепить полномочия облправительства по нормативному регулированию организации работы органов госвласти Самарской области, органов МСУ и регионального оператора по формированию сведений о МКД, которые подлежат исключению из региональной программы капитального ремонта.

Сейчас существует программа расселения из ветхого и аварийного жилья, куда попадают дома, которые признали аварийными.

Что станет с теми домами, которые имеют износ, но которые аварийными не признаны, неизвестно. Они могут оказаться в подвешенном состоянии. Часто МКД с износом более 70%  аварийными долго не признают.