Прокуратура Исаклинского района организовала проверку по факту затопления водозаборной станции.

Станция находится в поселке Семь Ключей сельского поселения Старое Вечканово. Затопление представляет угрозу надлежащему водоснабжению жителей населенного пункта.

По результатам прокурорского вмешательства органами местного самоуправления приняты неотложные меры по ликвидации разлива воды и минимизации последствий затопления, в связи с чем в настоящее время угроза надлежащего водоснабжения жителей данного населенного пункта устранена, - сообщает ведомство.

Ход ликвидационных мероприятий находится на личном контроле прокурора района.

В адрес главы администрации Исаклинского района Валерия Ятманкина прокуратура внесла представление, которое находится на рассмотрении.

Валерий Ятманкин возглавляет Исаклинский район с сентября 2007 года. В мае 2022 года он был вновь избран главой муниципалитета на заседании собрания представителей Исаклинского района.

Глава конкурсной комиссии, председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников проинформировал депутатов, что было принято решение рекомендовать Ятманкина  на должность главы района. Председатель СГД подчеркнул, что «Исаклинский район - это территория аграрной стабильности и динамичного социально-экономического развития». А вице-губернатор Петр Королев отметил, что «за каждым новым объектом и достижением стоит труд дружной команды, способной решать трудные задачи, поставленные правительством региона». 

Ранее на качество питьевой воды пожаловались жители Большечерниговского района из села Большая Черниговка, посёлков Костино и Торшиловский, села Благодатовка. Глава Большечерниговского района Алексей Комаров признал ухудшение качества питьевой воды по химическому составу, с изменением цветности и появлением мутности. Связывает он это с наступлением весеннего паводка и увеличением количества паводковых вод и попросил к ситуации с водой «отнестись с пониманием».