Возбуждено уголовное дело по факту нарушения требований сохранения объекта культурного наследия - Дома Челышева.

Памятник архитектуры федерального значения загорелся 22 марта. Чтобы потушить огонь пожарным потребовалось более десяти часов. Установлено, что к возгоранию многоквартирного жилого дома, расположенного по ул. Красноармейская, 60 привело неосторожное обращение с огнем. Об этом сообщает прокуратура Самарской области.

Дом много лет является проблемным объектом и требует ремонта.

Здание уже горело в прошлом году.  В 2022 году причиной пожара называли аварийный режим работы электропроводки. 

Дом купца Челышева построили в 1899 году по проекту самарского архитектора Александра Щербачева. Владел зданием Дмитрий Ермилович Челышев. Доходный дом Челышева в 2021 году взяли под охрану как объект культурного наследия.

Жители дома пытались добиться ремонта, так как здание находится в удручающем состоянии. Последний раз его ремонтировали в конце 1970-х годов. С тех пор прогнили перекрытия и частично разрушились балконы.

В 2019 году здание собирались реконструировать, но так и не добрались до него. После признания здания памятником архитектуры отремонтировать его будет сложнее. По закону к реконструкции подобных зданий положено привлекать только специалистов с компетенцией реставраторов. Их услуги гораздо дороже.

В феврале 2019 года в доме Челышева проваливалась крыша. Она не выдержала веса снега. А осенью 2021 года у здания «осыпался» балкон.

Прокуратура Ленинского района Самары признала обоснованным постановление отдела полиции по Ленинскому району Самары о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 243.1 УК РФ.

Речь идёт о нарушении требований использования объекта культурного наследия, повлекшее по неосторожности его повреждение в крупном размере.

По предварительным данным, стоимость восстановительного ремонта теперь превысит полмиллиона рублей.

Сейчас по делу проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. Ход расследования взят районной прокуратурой на контроль.