В Самарской области реализуют межведомственный план, который должен представлять из себя помощь в оформлении военнослужащим, которые вернулись с СВО, всех положенных им льгот, обеспечить комплексное лечение и реабилитацию. Кроме того, согласно плану, должна «оказываться помощь в переобучении и трудоустройстве, организации отдыха и свободного времени». Об этом сообщается на сайте мэрии Самары.

Соответствующий проект был представлен 9 февраля президенту России Владимиру Путину на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, которое курирует этот проект. Сообщается, что «проект получил одобрение и поддержку президента».

По состоянию на февраль, как сообщали АиФ-Самара, в программе участвовало более 70 человек, в основном это добровольцы - казаки добровольческого отряда «Ермак».

В пятницу, 24 марта, в администрации Самары под руководством главы города Елены Лапушкиной прошло рабочее межведомственное совещание, на котором обсудили реализацию программы «Возвращение». 

Наш город стал одним из первых, где вопрос реабилитации вернувшихся военнослужащих был заранее продуман, в настоящее время механизм отлаживается и запускается. Нам важно на этом межведомственном совещании предметно разобрать все нюансы нашего взаимодействия и своевременной передачи информации для наиболее эффективной реализации программы, чтобы мы смогли достойно встретить наших возвращающихся из зоны СВО военнослужащих, - заявила Елена Лапушкина.  

Замруководителя департамента развития трудовых ресурсов министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области Элла Леоненко рассказала о том, что для вернувшихся военнослужащих круглосуточно действует горячая линия психологической помощи.

Тем не менее, если понадобится очная помощь психолога, то это возможно организовать в кратчайшие сроки через куратора, работающего с семьей военного, - пообещала Элла Леоненко.  

Мэрия напомнила, что самарская область запустила электронные социальные паспорта, в которых должна отражаться вся информация о помощи, в которой нуждается военнослужащий и его семья.

Здесь созданы центры психологической помощи, организована и проведена первая в России образовательная программа «Обучение специалистов – психологов», запущена расширенная двухэтапная диспансеризация бойцов, сейчас на портале Госуслуги разрабатывается сервис по информированию военнослужащих и их семьи о существующих мерах поддержки, - сообщает администрация города.     

Ранее глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил о помиловании заключенных после участия в СВО в Украине в рядах ЧВК «Вагнер»:

В настоящий момент закончило контракт с ЧВК «Вагнер» и вышло на свободу по помилованию более пяти тысяч человек. Процент лиц, которые совершили повторное преступление в течение месяца, — 0,31%. Это в десять-двадцать раз меньше, чем стандартные показатели до СВО. В основном те, кто совершает преступления — это увечья различной степени тяжести тем людям, которые впрягаются за киевский режим и выступают против задач, которые поставлены в рамках СВО. Поэтому могу сказать с уверенностью, что преступность в России мы снизили в десять раз, а подковали бывших заключенных лучше, чем подковывали пионеров и октябрят в советское время, - разместил комментарий главы ЧВК Telegram-канал пресс-службы Пригожина.