Администрацию Самары привлекли к административной ответственности и оштрафовали за неисполнение требований Куйбышевского транспортного прокурора.

Осенью прокуратура установила нарушение законодательства о безопасности судоходства при эксплуатации моста, который расположен на участке судового хода реки Самары.

Выяснилось, что на мосту «Самарский» в темное время суток не освещены указатели, которые предназначены для поддержания безопасности судоходства на внутренних водных путях. Отсутствие подсветки может спровоцировать транспортные происшествия.

Заместителем Куйбышевского транспортного прокурора было внесено представление главе администрации Самары Елене Лапушкиной. В отношении департамента городского хозяйства и экологии областного центра вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов).

Арбитражным судом Самарской области виновное лицо было привлечено к административной ответственности и оштрафовано на 100 тыс. рублей.

Вместе с тем Администрацией городского округа Самара конкретные меры по устранению допущенных нарушений, а также причин и условий им способствовавших, не приняты; сведения о проделанной работе по требованию прокуратуры своевременно не представлены, - сообщает прокуратура.

Куйбышевским транспортным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ  (умышленное неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом). Материалы административного дела были направлены в суд.

Судья Ленинского райсуда Самары привлекла мэрию Самары к административной ответственности и наказала штрафом в размере 50 тыс. рублей.

Устранение нарушений и оплата штрафа находится на контроле транспортной прокуратуры.