Заместителя руководителя самарского управления МВД России — начальника полиции Вячеслава Хомских уволят с должности. Увольнение связано со вступлением в силу приговора в отношении правоохранителя.

В середине марта стало известно, что Самарский областной суд после нового рассмотрения уголовного дела против  Хомских оставил в силе приговор суда первой инстанции.

По версии следствия, в 2011 году правоохранитель договорился с ОПС «‎Законовские» о ежемесячных взятках за покровительство. Общая сумма незаконного вознаграждения оценивается в размере 22 млн рублей. Суд Ленинского района Самары признал Вячеслава Хомских виновным в получении взятки в особо крупном размере и приговорил его к​ 10 годам лишения свободы и​ штрафу в размере 89,2 млн рублей.

Самарский областной суд постановил вернуть дело на​ новое рассмотрение. Шестой кассационный суд отменил решение Самарского областного суда и распорядился направить его на рассмотрение в​ апелляционную инстанцию, где приговор Ленинского районного суда остался в силе. Вячеслав Хомских свою вину не признал.

Всё это время Хомских оставался в штате самарской полиции. Он был отстранен от исполнения служебных обязанностей. Теперь в отношении правоохранителя запустили процедуру увольнения из органов внутренних дел.