В Самарской области в конце мая-начале июня 2023 года запланированы лётные испытания грузовых беспилотников. Об этом Интерфаксу заявили в пресс-службе ООО «Транспорт будущего».

Компания входит в ГК «Эфко» (производитель масложировой и молочной продукции) и занимается разработкой беспилотных авиационных систем. Базируется на территории инновационного центра «Бирюч». Общество зарегистрировано в 2021 году в Белгородской области.

ООО «Транспорт будущего» сообщило о планах по созданию в Самарской области экспериментального правового режима (ЭПР) для проведения лётных испытаний беспилотных авиационных систем (БАС). Основное производство планируют локализовать в Особой экономической зоне «Тольятти». Планируется серийное производство нескольких тысяч БАС в год.

ЭПР предусматривает изучение, моделирование и тестирование цифровой среды для отработки применения БАС и их встраивания в общее воздушное движение в интересах новых видов бизнеса, связанных с беспилотными технологиями. В ходе летных испытаний БАС станет возможна доставка лекарств, продуктов и других грузов над акваторией Волги и по другим выделенным транспортным коридорам, а также мониторинг и обработка сельскохозяйственных угодий средствами БАС, - указано в сообщении ООО «Транспорт будущего».

По заявлению гендиректора компании Юрия Козаренко, систематизация и автоматизация работы всех БАС, которая планируется и в Самарской области, повысит безопасность полётов аппаратов.

Заявка на введение в Самарской области  ЭПР подана в Минэкономразвития 17 марта.

Стратегическим партнером компании является научно-исследовательский центр «Аэроскрипт».

Сейчас модельный ряд компании представлен двумя ключевыми модификациями: аэротакси (первый полет был совершён в октябре 2021 года) и грузовым БАС грузоподъемностью 200 кг (первый полёт в апреле прошлого года).

В феврале 2023 года Козаренко сообщил о вложении компанией в проект по беспилотникам более 3 млрд рублей.