Жители Самарской области терпят бедствие. На территории 13 районов подтоплено пять низководных мостов, 26 домов, 203 приусадебных участка и три участка автомобильных дорог. Об этом сообщает ГУ МЧС по Самарской области.

Мосты подтопило в результате подъема уровня воды в реках Большой Иргиз, Малый Кинель и Кондурча.

Речь идёт о мостах в населённых пунктах Березовка, Мосты, Малиновый Куст и Кириллинский, Полудни.

Подтоплены три участка автомобильных дорог: Р-229 «Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград» на 44 км в районе СНТ «Нефтяник» в Волжском районе, по ул. Овражная в Сызранском районе, с.п. Волжское, н.п. Разбросной, «Соколовка-Подгорное» в Борском районе.

Пострадали от паводка 26 домов в Ставропольском, Сызранском, Безенчукском, Пестравском, Красноармейском, Шигонском и Волжском районах.

Подтоплено также 203 приусадебных участка в Красноярском, Ставропольском, Сызранском, Безенчукском, Красноармейском, Шигонском, Пестравском, Приволжском, Волжском районах и в Жигулёвске.

Больше всего участков  пострадало в Ставропольском районе (около100 приусадебных участков) и в Волжском районе (46 участков).

В районах подтопления с целью мониторинга паводковой обстановки работает оперативная группа Главного управления МЧС по региону, применяются беспилотная авиация. Функционирует рабочая группа Главного управления по контролю за паводковой обстановкой.