Адвоката Сергея Валериевича Бурцева  и ещё двоих тольяттинцев обвиняют в покушении на мошенничество группой лиц по предварительному сговору.

Следственный отдел по Автозаводскому району Тольятти СУ СК РФ по Самарской области расследует в отношении них уголовное дело.

По версии следствия, с ноября прошлого года адвокат оказывал юрпомощь гражданину по уголовному делу, которое связано с незаконным изготовлением и оборотом порнографических материалов.

Как читают следователи, в 2023 году Сергей Бурцев и его сообщники пообещали гражданину, который находился под следствием, оказать содействие в назначении ему судом менее строгого вида наказания за совершенное преступление. В том числе речь шла и об освобождении от привлечения к уголовной ответственности. За свои услуги подозреваемые потребовали два миллиона рублей.

Потерпевший решил обратиться с заявлением о неправомерных действиях Бурцева и его знакомых в УФСБ России по Самарской области.

По версии следствия, 9 марта злоумышленники получили от него запрашиваемую сумму. Однако гражданин уже действовал в рамках  «оперативного эксперимента». После чего незаконные действия адвоката и его сообщников были пресечены сотрудниками УФСБ России по Самарской области.

Суд избрал для них меру пресечения в виде домашнего ареста. Сообщается, что  в ходе допросов подозреваемые признали вину.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства преступления. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УФСБ России по Самарской области.