В Самарской области объект культурного наследия регионального значения - здание Никольской церкви - взяли под охрану. Приказ об утверждении охранного обязательства опубликовало Управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области.

Предметом охраны является памятник культуры «Здание церкви», расположенный в селе Осиновка Ставропольского района на территории нацпарка «Самарская Лука».

Церковь построили в 1714 году. Это редчайшее для Самарской области произведение архитектуры в стиле русского барокко начала XVIII в.

После революции 1917 года её несколько раз взрывали. Здание устояло, но продолжает разрушаться.

Теперь в течение девяти месяцев церковь должны законсервировать. Последний акт технического состояния здания составили в июне 2020 года. В течение двух лет после взятия объекта под охрану должны провести его комплексное инженерное обследование и составить техническое заключение для разработки научно-проектной документации. В течение 30 месяцев - разработать научно - проектную документацию по реставрации объекта, а в течение пяти лет выполнить работы по реставрации объекта.

Доступ к объекту закроют в целях безопасности.