Наконец-то появился реальный шанс остановить кровопролитие в Украине. После длительных переговоров и консультаций с представителями ЕС, России и США президент Украины Виктор Янукович объявил о проведении на Украине досрочных президентских выборов. Соответствующее сообщение появилось на его официальном сайте. Янукович также согласился инициировать возвращение к конституции страны образца 2004 года, что означает передачу значительной части полномочий президента Верховной Раде, которая в ближайшее время должна сформировать правительство национального доверия.

Виктор Янукович, президент Украины:

- В эти трагические дни, когда Украина понесла такие тяжелые потери, когда погибли люди по обе стороны баррикад, считаю своим долгом перед светлой памятью погибших заявить - ничего нет важнее человеческой жизни. И нет таких шагов, которые бы мы все вместе не должны были сделать, чтобы восстановить мир в Украине.

Я объявляю о шагах, которые нужно сделать, чтобы восстановить спокойствие и избежать следующих жертв противостояния.

Заявляю о том, что я инициирую досрочные президентские выборы.

Я инициирую также возвращение к Конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики.

Призываю к началу процедуры формирования правительства национального доверия.

Как Президент Украины и гарант Конституции я выполняю сегодня свой долг перед народом , перед Украиной и перед Господом Богом во имя сохранения государства , во имя сохранения жизни людей, во имя мира и спокойствия на нашей земле .