Жительница Новокуйбышевска Светлана Зайцева создала на Сhange. org петицию «Оставьте Новокуйбышевску артезианскую воду!».

В петиции активистка обращается к  губернатору Самарской области Дмитрию Азарову, уполномоченному по правам человека в Самарской области Ольге Гальцовой и министру здравоохранения Самарской области Армену Беняну. Светлана Зайцева просит не лишать новокуйбышевцев чистой воды и приводит статистику по заболеваниям и данные по факторам риска для здоровья.

Сейчас у нас вода, самой природой защищенная от антропологического и бактериологического воздействия, в которую не попадают никакие стоки. А что нас ждет? — спрашивает чиновников Светлана Зайцева.

В 2024 году в Новокуйбышевске планируется переход на самарскую воду и отказ от местной артезианской воды. Сообщается, что она жесткая и оставляет накипь и солевые осадки в сантехнике.

Чиновники высчитали, что водоподготовка на существующих артезианских водозаборах потребует колоссальных капитальных вложений и высоких эксплуатационных затрат. Также появляется, по их мнению, труднорешаемая проблема утилизации отходов водоподготовки.

На опасения жителей города об ухудшении качества воды власти сообщают, что система водоподготовки Самары за последние десятилетия значительно модернизирована. Проводится многоступенчатый контроль качества очистки, а вода, по мнению чиновников, соответствует нормативным показателям.

Власти считают, что строительство водоводов с подключением к системе Самары является самым оптимальным и единственно возможным решением, имеет наименьшие эксплуатационные затраты, не требует выкупа земельных участков у населения и минимально влияет на рост тарифов.

Вместе с тем, жители Новокуйбышевска отрицательно относятся к смене своей привычной чистой артезианской воды на самарскую и уверены, что необходимо модернизировать существующую систему водоснабжения, а не допускать ухудшение качества воды.

По последним данным, петиция набрала только 64 подписи.

Получается, что воду из улучшенного источника (ВОЗ) меняют на воду из грязного источника (СП), трубы и приборы будут разрушаться еще сильнее, в засушливые годы из-за маловодья будут больше страдать регионы Нижней Волги, а болеть мы станем, возможно, больше. Так в чем настоящий смысл этого? Оставьте нам нашу чистую воду! Не нужно нам добавлять фенол с нефтепродуктами, да еще и ядовитый хлор! Достаточно с нас нашего грязного воздуха! Исключите Новокуйбышевск из проекта «Чистая вода» и включите в Федеральный проект «Чистый воздух», направленный на улучшение экологической обстановки и снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Там тоже выделяются федеральные средства! Нас никогда ни о чем не спрашивают, наше мнение не учитывается! Мы кричим: «Задыхаемся!» - нас не слышат. Мы просим: «Верните пляж на Волге, чтобы можно было выехать подышать из города» - нас не слышат. Мы умоляем: «Наладьте городскую медицину, к врачам не попасть!» - нас не слышат. Услышьте нас хотя бы сейчас!,  пишет автор петиции.