Агрессия, которая охватила некоторых взрослых, добралась и до детей. В торговых центрах по всей России (и за её пределами) между подростками происходят массовые драки. Конфликтами в российских ТЦ занялись Следственный комитет России, ОМОН, депутаты и «Лига безопасного интернета».

В Москве, во время праздничных выходных 24-25 февраля, стало известно о задержании более 300 несовершеннолетних, которых силовики связывают с субкультурой «ЧВК "Рёдан"» ("Пауки"). Подростков задержали также в Санкт-Петербурге, Курске, Новосибирске и Казани.  Причиной стали массовые драки в торговых центрах, например, в «Авиапарке» и «Маркос-молле» в Москве. В Ростове-на-Дону росгвардейцы оцепили торговый центр, в Красноярске правоохранители сорвали «сходку» около сотни подростков у Театра оперы и балета.

Операции по задержанию проводились в Харькове, Ивано-Франковске, Полтаве,  Днепре, Львове. О появлении подростков в характерной черной одежде сообщается также из Киева.

В московском «Авиапарке» с «пауками» подрались спортивно одетые молодые люди, которым не понравился их внешний вид. Видео бытового конфликта распространилось через Интернет. Видео массовой драки и его обсуждение спровоцировало новые стычки и новые ролики с драками и издевательствами. По версии «рёдановцев», после всего произошедшего в сети от неких лиц появились националистические посты, которые теперь приписывают «участникам группировки "ЧВК "Рёдан"». Комментарии спровоцировали дальнейшие потасовки, жертвами которых в основном стали именно «пауки».

Аббревиатуру «ЧВК» молодые люди использовали в шутку. По их словам, они не имеют отношения к частным военным кампаниям. Появилась, как её называют, «новая молодёжная субкультура», вдохновленная японской мангой Hunter x Hunter о преступной группировке «Геней Редан». Её символом, как и символом «ЧВК Рёдан», стал паук. Представители нового молодежного движения носят длинные волосы, клетчатые брюки и черную одежду с пауком на спине.

Родители анимешников стали жаловаться на угрозы из-за ситуации с «ЧВК "Рёдан"». Поводом для агрессии со стороны их сверстников может стать просто внешний вид подростков - длинные волосы, одежда в чёрном цвете.

К сожалению, и Самарская область не стала исключением. Вечером, 27 февраля, в сети появилось жёсткое видео об избиении молодым человеком сверстника в тольяттинском ТЦ «Парк Хаус». Сверстник был в черной одежде и с длинными волосами, за что и был избит, так как агрессор посчитал его «рёдановцем». Пострадавший парень оказался музыкантом. По словам самого потерпевшего, ни к какой субкультуре он себя не относит.

Позже стали появляться видео с задержаниями в самом ТЦ и танцами лезгинки возле него, а также угрозами физического насилия. Ближе к ночи полицейские забрали людей в автозаки.

«Сходки» и «забивы» стали реакцией молодых людей на распространение новостей о потасовках в соцсетях и СМИ.

Правоохранители неофициально рекомендуют родителям уделить сейчас больше внимания подросткам и быть осторожнее.